sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
18:40 22 июля 2018
Общество

Таксист тайно транслировал онлайн происходящее в салоне машины

Таксист тайно транслировал онлайн происходящее в салоне машины

В американском Сент-Луисе таксист Джейсон Гаргач транслировал салон автомобиля онлайн в социальную сеть Twitch, пока выполнял заказы в Uber и Lyft. В сети оказались записи сотен пассажиров, большинство из них не подозревали о съемке.

Установленная в машине камера позволяла видеть лица пассажиров и слышать, что они говорят. Иногда пассажиры называли свои полные имена, чтобы подтвердить личность, а установленная на лобовом стекле автомобиля камера показывала, где могут жить клиенты Гаргача. Кроме того, в сеть утекали разговоры пассажиров, например о проблемах на работе или жалобы на здоровье.

Пользователь Twitch часто комментировали внешний вид девушек. Сам таксист занимался тем же, когда заканчивал поездки, и отмечал, что хотел бы больше «интересного контента». Он подразумевал под этим необычных персонажей, которые были бы интересны аудитории Гаргача. Его канал насчитывал более четырех тысяч подписчиков по состоянию на 17 июня, но после огласки истории в СМИ, таксист удалил аккаунт.

https://twitter.com/thatguysmurf/status/1020627731707461633

Многие таксисты «стримят» свои поездки в Twitch, но все они заранее предупреждают об этом пассажиров и спрашивают разрешение на съемку. Хотя и Гаргач формально не нарушал закона штата Миссури: в соответствии с ним, на съемку нужно согласие как минимум одной из сторон.

В Uber ассказали, что уже уволили таксиста, Lyft пока не ответил на запрос СМИ. Сам стриминговый сервис заявил, что нарушать чье-то личное пространство — против его правил, и если кто-то из пассажиров Гаргача пожалуется, то Twitch «примет меры».