sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
14:35 28 сентября 2021
Политика

"Талибан"* восстановил действие Конституции, отменённой 50 лет назад

"Талибан"* восстановил действие Конституции, отменённой 50 лет назад - Инфо24.ru

Представители "Талибана" (террористическая организация, запрещённая в России) временно восстановили конституцию последнего афганского короля, —  Мухаммеда Захир-шаха. Об этом талибы рассказали в прямом эфире телеканала ToloNews.

В прямом эфире министр юстиции во временном правительстве Афганистана Абдул Хакима Шариа уточнил, что будут соблюдаться практически все нормы конституции последнего шаха, кроме тех, которые противоречат нормам шариата. Конституция Захир-шаха была принята в 1964 году и действовала десять лет. В основе главного закона шахства лежали принципы демократизации общественной жизни, согласно которым должен будет создан двухпалатный парламент, предоставлены гарантии свободы слова и собраний. При этом в конституции было закреплено право женщин не носить паранджу.  

Примечательно, но эта конституция ограничивала права правящей семьи на участие в политической жизни страны, расширив полномочия руководителя. Временный министр юстиции подчеркнул, что подобные нормы будут соблюдаться, пока не будет создана новая конституция талибов. Рабочая группа приступит к разработке основного закона страны в следующем году. 

Напомним, что 15 августа талибы совершили государственный переворот и захватили власть в Афганистане. За последний месяц они объявили амнистию для всех бывших государственных работников, предоставили возможность обучаться женщинам в хиджабе и отдельно от представителей противоположного пола, запретили красить ногти девушкам, а также запретили брить и стричь бороды мужчинам. Талибы неоднократно заявляли, что Афганистан не будет демократическим государствам. Страна будет руководствоваться принципами шариата. Однако они до сих пор надеются, что мировое сообщество признает их, а также начнёт сотрудничество.