sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
17:22 15 июля 2021
Политика

Талибы пообещали перемирие в обмен на исключение из черного списка ООН

Талибы пообещали перемирие в обмен на исключение из черного списка ООН

Что случилось: Представители исламистского движения "Талибан" (террористическая организация, которая запрещена в РФ) пообещали трёхмесячное перемирие в случае, если власти Афганистана выполнят их требования. Радикалы согласны временно прекратить огонь, если "Талибан" исключат из черного списка ООН, а из тюрем будут освобождены семь тысяч заключенных. Об этом сообщил участник переговоров с талибами от афганских властей Надер Надери местному каналу 1TV News.

ООН признали "Талибан" террористической организацией в 2001 году после взрыва небоскрёбов в США 11 сентября. "Талибан" обвинили в связях с взявшей на себя ответственность за теракт ультрарадикальной террористической организацией "Аль-Каида" (запрещена в РФ), а также в укрывательстве её лидера Усамы бен Ладена. В этом же году США ввели войска в Афганистан в качестве акта возмездия за подрыв небоскрёбов в Нью-Йорке.

Почему это важно: Война в Афганистане обошлась американской казне более чем в 778 млрд долларов, но за долгие годы военного присутствия в стране, США так и не смогли сломить талибов. К началу июля 2021 года Соединённые Штаты вывели из Афганистана более 90% своего военного контингента, что спровоцировало новый виток конфликта между «Талибаном» и афганским правительством.

Как заявляют экстремисты, на текущий момент под контроль талибов перешли 162 района Афганистана из 398. 9 июля сообщалось о боях за второй по численности населения город страны Кандагар. Ситуация на границах Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном также остаётся напряженной. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что в случае угрозы для союзников России, страна готова вмешаться в афганский конфликт.

Что говорят: У катарского политофиса движения "Талибан" нет "никакой информации по этому предложению" – в свою очередь прокомментировал условия прекращения огня представитель политофиса Мухаммад Наим.

Что еще известно: Наим также добавил, что организация предлагала не перемирие, а лишь временное ограничение военных операций.

Откуда стало известно: РИА Новости со ссылкой на 1TV News