sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
13:23 24 сентября 2021
Политика

Талибы потребовали вернуть деньги, вывезенные беглым президентом Гани

Талибы потребовали вернуть деньги, вывезенные беглым президентом Гани

Руководство запрещённой в РФ террористической организации "Талибан" не требуют выдачи президента Афганистана Ашрафа Гани, однако настаивают на возвращении средств, которые он мог вывезти во время бегства из страны. Об этом сообщил РИА Новости замминистра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид.

"Ашраф Гани украл государственные средства, и мы требуем их вернуть. Они принадлежат народу и нашим банкам", — сказал представитель талибов.

Гани бежал из страны в августе после перехода страны под контроль боевиков "Талибана", в частности, после захвата столичного аэропорта. Долгое время не было известно его местонахождение, однако позже Гани выступил с телеобращением из ОАЭ и пообещал вернуться на родину. Своё бегство из страны он объяснил нежелание устраивать бойню.

Позже он заявил, что не вывозил с собой государственные средства и предложил провести аудит финансов, предлагая провести соответствующее расследование под контролем ООН.

В четверг, 23 сентября, Муджахид сделал заявление, согласно которому талибы отвергают условия, на которых международное сообщество готово признать новое афганское правительство. По его словам, представители талибского движения уже обратились в ООН с просьбой предоставить помощь во взаимодействии с другими государствами.