sunny
1°С Москва
BTC 67,151.43
00:46 2 июля 2022
Спорт

Тарасова жёстко ответила на призыв 30 стран заблокировать российский спорт

Тарасова наградила множеством нелицеприятных эпитетов 30 министров спорта, призвавших заблокировать российский спорт

Тарасова жёстко ответила на призыв 30 стран заблокировать российский спорт Татьяна Тарасова. Фото: Wikipedia

Спортивные министры из 30 стран подписали заявление, в котором потребовали запретить российский спорт на международной арене. Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук на брифинге озвучил общую позицию.

Требуем приостановки членства российских и белорусских спортивных союзов в международных федерациях, исключения представителей этих стран из руководящих органов международных федераций, приостановки трансляций международных спортивных мероприятий в России, — объявил Бортничук.

Совместную декларацию подписали чиновники из 25 стран Евросоюза, а также Великобритания, Лихтенштейн, Исландия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония и Норвегия. Отказались участвовать власти Болгарии, Венгрии и Швейцарии. Это второе совместное заявление министров спорта. Первое было составлено 8 марта.

Мы рекомендовали международным федерациям исключить российских и белорусских спортсменов и команды из международных соревнований, а также лишить Россию и Белоруссию права на проведение крупных международных мероприятий, — напомнил польский министр.

В разговоре с РИА Новости заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова сравнила нынешнюю ситуацию с когда-то виденной ею сценой кормления львов в австралийском зоопарке, которые разрывали косуль.

Главный у них лапой бил шавок поменьше, которые объедали живых косуль. Эта картина напоминает мне то, что происходит сейчас. Они хотят не только нашей крови, но и нашего мяса. Эта польская гнида не знает, как нас остановить. <...> Вот поляки 100 лет в фигурном катании, а результатов нет. Сейчас взяли русскую девочку, стараются пристроить. Если наших снимут, то эта девочка будет в призах. Поляки — дряни и фашисты, — сказала Тарасова.