sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
17:48 27 мая 2018
Культура

В Петербурге нашли новую площадку для пьесы о пытках в ФСБ

В Петербурге нашли новую площадку для пьесы о пытках в ФСБ

Представители «Театра.doc» нашли в Петербурге новую площадку для читки пьесы «Пытки» - она пройдет в Интерьерном театре 27 мая.


  • Режиссер «Театра.doc» Зарема Заудинова 25 мая сообщила, что администрация пространства «Безликие», где планировали читать пьесу, отказалась от постановки.
    • Заудинова сообщила, что владельцам площадки «позвонили из ФСБ и пригрозили закрыть их». Представители пространства свое решение объяснили поступившим в их адрес предписанием из прокуратуры, но разглашать подробности и предоставлять документы отказались.

      • После инцидента режиссер театра заявила, что намеревается искать новую площадку.

        • Спектакль «Пытки» поставили в «Театре.doc» драматург Екатерина Косаревская и режиссер Алексей Полихович.

          • Зрителям рассказывают о пытках журналистов, политических заключенных, правозащитников. В пьесе в том числе идет речь о «Пензенском деле». Ранее его фигуранты - члены антифашисткой группировки «Сеть» - заявляли о пытках в ФСБ.

          • «Мы хотим, чтобы свидетельства нашего времени — протоколы, интервью и показания о пытках - прозвучали громче. Мы хотим, чтобы их услышали», — отмечают авторы спектакля.

          • В прошлом месяце «Театра.doc» лишился главных художественных руководителей и основателей театра. 1 апреля скончался Михаил Угаров, спустя 16 дней умерла его жена Елена Гремина. Они были родоначальниками направления «новая драма», которое базируется на максимальном точном отражении действительности. Пьесы создают на основе показаний участников и свидетели событий. Гремина была автором многих постановок.