sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
20:05 13 сентября 2018
Общество

Привыкшие к плену: как бывшие заложники террористов сломали друг другу жизни

Привыкшие к плену: как бывшие заложники террористов сломали друг другу жизни

Эта история была похожа на сказку — страшную и жестокую, но не лишенную волшебства: молодые супруги, проведя пять лет в заложниках у террористов, обрели свободу благодаря удачному стечению обстоятельств и решительности пакистанских военных. Вокруг них толпились журналисты, всем не терпелось узнать подробности, тем более что в плену пара нажила троих детей.

Сами герои — 32-летняя американка Кейтлан Коулман и 34-летний канадец Джошуа Бойл — растерянно смотрели в камеры, словно не могли дождаться, когда их наконец отпустят в Оттаву. Там они собирались снять дом, отдать малышей в детсад. Найти работу и начать все с чистого листа. Это было в октябре 2017 года.

«Их мечта — вернуться к нормальной жизни», — писали газеты, щедро смешивая патетику с банальностями. Но журналисты сильно ошибались: нормальной жизни у Кейтлан и Джошуа никогда не было.

Первые подозрения на этот счет зародились, когда Бойл дал пугающе откровенное интервью. Террористы насиловали его жену и убили одного ребенка, заявил он. Рассказ разошелся по СМИ, а талибы, которые обычно игнорируют такие вещи, внезапно не поленились дать опровержение: заложников они держали в расчете на выкуп, обращались с ними вполне сносно, вреда не причиняли. А вскоре стало ясно, что дело и впрямь нечисто.

Сейчас, через год после чудесного освобождения, Коулман вернулась в родную Пенсильванию вместе с тремя детьми (и четвертым на подходе). Бойл сидит у родителей в Онтарио с GPS-трекером на ноге — ему запрещено приближаться к жене и даже связываться с ней. Городской суд Оттавы завален полицейскими протоколами о домашнем насилии, взаимными жалобами и показаниями супругов, занимающими десятки страниц.

Джошуа и Кейтлан обвиняют друг друга по сути в одном и том же — в жестокости, агрессии, физическом и эмоциональном насилии, психической нестабильности и патологических отклонениях, пренебрежении родительскими обязанностями.

Можно предположить, что этот поток взаимных обвинений, довольно жутких из-за обилия примеров и подробностей, — следствие ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), которого они вряд ли избежали. Однако дело не только в стрессе.

В их отношениях все было, мягко говоря, не в порядке с самого начала. Канадское издание-блог Macleans, рассказывая историю Бойла и Коулман, не церемонится: «Не афганский плен стал причиной проблем между ними, а наоборот».

Предыстория

Кейтлан Коулман и Джошуа Бойл познакомились в 2002 году в чате для поклонников «Звездных войн». Оба тогда были совсем юными: ей — 16, ему — 18 лет. Она работала официанткой в бургерной, он учился в Университете Ватерлоо и был изрядно зациклен на теме совершенных годом ранее терактов 11 сентября. Молодые люди начали переписываться, но не более того: у Бойла кипела совсем другая жизнь.

Джошуа увлекся вопросами правозащиты. В США начал действовать принятый после терактов пресловутый «Патриотический акт», фактически позволявший спецслужбам задерживать людей без оснований и объяснений, по одному лишь подозрению. Именно так был задержан 16-летний канадец Омар Ахмед Саид Хадр, известный как самый юный узник тюрьмы Гуантанамо.

Его история, полная шокирующих и трагических деталей, заслуживает отдельной статьи. Неудивительно, что юный Бойл впечатлился биографией Хадра и, как многие молодые канадцы, поставил перед собой цель бороться с американским произволом. Он считал, что Хадр невиновен, и на протяжении нескольких лет выступал в его защиту и от имени его семьи на акциях протеста, в СМИ и соцсетях.