sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
15:53 18 января 2022
Наука и техника

TikTok четвёртой из иностранных IT-компаний начала исполнять закон «о приземлении»

РКН: зарегистрированная в Сингапуре компания TikTok начала исполнять требования российского закона «о приземлении»

Соцсеть TikTok представила на своём сайте электронную форму обратной связи с пользователями из России. Таким образом, зарегистрированная в Сингапуре компания выполнила требование закона о деятельности иностранных лиц в интернете на территории РФ (закон «о приземлении»).

Также фирма должна открыть в стране филиал или представительство и зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора. Эти требования ещё не выполнены.

Всего под действие попали 13 компаний и их ресурсы. В их числе Apple (вместе с App Store, Apple Music и iCloud), Google (с Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail) и Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp).

Кроме того, в список попали Discord, Twitter, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Twitch, Pinterest и Likeme Pte. ltd (Likee). На текущий момент личные кабинеты и электронные формы связи с российскими пользователями зарегистрировали Apple, Likee, а Viber — только зарегистрировалась на сайте РКН.

Роскомнадзор сообщил, что ни одна из 13 компания не открыла филиал в России. Однако ранее представитель Viber заявил, что компания начала открытие юрлица для представительства в РФ в рамках закона «о приземлении».

Закон  «о приземлении» касается компаний, предоставляющих цифровые услуги, чья суточная аудитория составляет более 500 тыс. пользователей. Документ вступил в силу с 1 января 2021 года. В случае невыполнения требований площадкам могут запретить размещать рекламу на своей базе и рекламировать себя. После этого их могут начать блокировать в поисковой выдаче, а работу замедлить. Если компания по-прежнему отказывается исполнять требование, её могут заблокировать в РФ.