sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
22:37 26 февраля 2019
Политика

Тимошенко объявила об импичменте президенту Украины

Тимошенко объявила об импичменте президенту Украины

Кандидат на пост президента Украины от партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о начале процедуры импичмента президента Петра Порошенко. Поводом стала публикация о масштабных хищениях в украинской армии.

«Мы считаем, то, что было сделано, и то, что журналистами обнародовано — подпадет под статью 112 УК — это государственная измена… Мы объявляем, что вместе с другими фракциями начинаем процедуру импичмента президента», — заявила Тимошенко, выступая в украинском парламенте 26 февраля.

Представитель «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко назвал инициативу Тимошенко «смешной».

«За 30 дней до выборов предлагать провести процедуру импичмента — это очень весело и смешно, хоть кто-то понимает, в чем здесь смысл? Через 30 дней украинцы скажут, кто будет следующим президентом… Мне кажется, истерика со стороны Юлии Владимировны, она очень переживает за потерю тех рейтингов, которые были, поскольку, по последним данным, она не выходит во второй тур», — заявил Гончаренко.

Кандидат в президенты Украины и лидер предвыборных рейтингов Владимир Зеленский, комментируя результаты расследования, заявил, что украинская власть «зарабатывает на крови».

Команда Bihus.info опубликовала материал, в котором раскрыла схему масштабных хищений в оборонном комплексе, к которой якобы причастны приближенные к Порошенко лица.

В материале утверждается, что сын первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Игорь Гладковский, его друг и бизнесмен Виталий Жуков, а также их партнер Андрей Рогоза с 2016 года продавали «Укрооборонпрому» запчасти для военной техники с наценкой до 300%.

Товар они якобы завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей на Украине. Журналисты утверждают, что таким образом Гладковский, Жуков и Рогоза могли заработать не менее девяти миллионов долларов.

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский обратился в правоохранительные органы с заявлением о проверке фактов расследования Bihus.Info и попросил временно приостановить его полномочия. Его решение поддержал Петр Порошенко.

По конституции, импичмент может быть объявлен президенту, если он совершил госизмену или другое преступление. Процедура предполагает создание в Раде временной следственной комиссии, выводы которой рассматриваются на заседании парламента.

Рада сначала 226 голосами должна принять решение о выдвижении обвинений президенту, а затем 300 голосами поддержать процедуру импичмента.

Перед этим парламент должен получить заключение Конституционного суда о законности проведенной процедуры и о том, что президент действительно совершил преступление.