sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
02:38 16 августа 2020
Политика

Тимошенко выступила за проведение повторных выборов в Белоруссии

Тимошенко выступила за проведение повторных выборов в Белоруссии

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что считает проведение новых выборов президента Белоруссии единственно верным решением.

Она написала в Facebook, что голосование вызвало волну протестов, так как его итоги не советует настроениям в обществе. В результате необходимо провести новое с избранием новой ЦИК, гарантией свободного участия всех кандидатов и мощного наблюдения от мировых демократических институтов.

"Точно не выход дальнейшая эскалация противостояния, применение силы к протестантам, аресты, освобождение и запугивание", — подчеркнула она.

В Белоруссии в течение нескольких дней проходят массовые протестные акции. На улицы городов выходят тысячи людей, не согласных с официальными итогами выборов президента 9 августа, после которых было объявлено о победе Лукашенко.

По данным Центризбиркома, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного конкурента Светлану Тихановскую —10,1%. Люди уверены, что эти результаты были сфальсифицированы.

Протесты сопровождаются жесткими задержаниями.

Во время предыдущих акций силовики применяли водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. С обеих сторон есть большое количество пострадавших, как минимум один человек погиб.