sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
22:46 18 сентября 2019
Общество

«Толпища медиков стояла и смотрела»: на Урале мужчина умер в холле поликлиники

«Толпища медиков стояла и смотрела»: на Урале мужчина умер в холле поликлиники

В уральском городе Верхняя Пышма мужчина умер в здании детской поликлиники. Ему стало плохо во время поездки в лифте, он вышел оттуда и потерял сознание. Никто из сотрудников не оказал ему медицинскую помощь, а скорая приехала только через 40 минут. В результате умирающий оказался на попечении других посетителей.

«Регистратор вызвала скорую, но, видимо, на ее практике это первый случай, телефона скорой она не знала. Только через 40 минут бригада врачей приехала», — рассказала женщина по имени Галина, которая находилась в поликлинике, когда мужчине стало плохо.

Другая очевидица случившегося подтвердила, что помощь больному оказывали не сотрудники медицинского учреждения, а «случайные» люди.

«Толпища медиков в стороне стояла и смотрела. Ни фига не делали. А двое оказывали помощь, совершенно посторонние», — возмутилась она.

В региональном Минздраве опровергли рассказы очевидцев, заявив, что реанимационные мероприятия проводила заведующая поликлиникой, которую свидетели приняли за «случайного человека».

«Она проходила мимо и была без медицинского халата, но сразу начала реанимацию. Скорая помощь приехала через пять минут, что подтверждено ГЛОНАССом и всеми протоколами. Без помощи никто не остался», — возразил очевидцам пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Константин Шестаков.

Однако очевидица по имени Галина продолжает утверждать, что скорая помощь ехала по вызову не пять минут, а намного дольше. По ее словам, мужчина упал в обморок в 10:58 — она запомнила время, потому что переписывалась с дочерью

«После я сидела на скамейке минут 20, с бабушкой-очевидицей мы обсуждали приезд скорой. Она сказала: «37 минут, а скорой нет», она отслеживала время», — уточнила женщина.