sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
22:46 7 августа 2021
Общество

Тонущего мужчину в Анапе впервые спас дрон

Тонущего мужчину в Анапе впервые спас дрон

Впервые тонущего в море на одном из пляжей в Анапе удалось спасти с помощью беспилотника. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

"В Анапе дрон впервые спас тонущего человека. Инцидент произошел сегодня на центральном пляже курорта. Молодой человек, переоценив свои силы, заплыл далеко и начал тонуть. Тонущий был вовремя зафиксирован специальной системой мониторинга, к нему направили дрон со спасательным жилетом. Параллельно были вызваны экстренные службы", - говорится в сообщении.

Беспилотник подлетел к тонущему мужчине и сбросил ему спасательный жилет. Благодаря этому пловец смог дождаться спасателей, которые прибыли на катере. У пострадавшего началось кровотечение из носа, однако на берегу ему оказали необходимую помощь - измерили давление и остановили кровь. После спасения здоровью мужчины больше ничто не угрожает, отметили в администрации.

Системк доставки дронами спасательных кругов начали тестировать в Анапе в начале туристического сезона - в мае 2021 года. Спасательные дроны - совместная разработка технополиса "Эра" и Российской академии наук. В настоящее время на центральном пляже работают три специально оборудованные спасательные вышки "Анаспас". В будущем их число власти планируют увеличить.