sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
07:00 27 октября 2018
Политика

Трамп назвал свой приход к власти «худшим, что могло случиться с Россией»

Трамп назвал свой приход к власти «худшим, что могло случиться с Россией»

Президент США Дональд Трамп, выступая 26 октября на митинге в штате Северная Каролина, прокомментировал подозрения в свой адрес — по поводу того, что российские власти вмешались в выборы и помогли ему победить.

По словам Трампа, его победа на президентских выборах в 2016 году была «худшим, что могло случиться с Россией». При этом американский лидер заявил о необходимости «поладить с РФ» — равно как и «с Китаем и, честно говоря, с Северной Кореей, Южной Кореей и Японией, а также всеми остальными».

Глава Белого дома в очередной раз употребил фразу «хорошая вещь» — так он охарактеризовал вариант развития событий, при котором Соединенные Штаты со всеми поладят. «Мы будем продолжать добиваться результатов», — пообещал Трамп.

В своей речи он не смог обойти вниманием американские СМИ, с которыми у него не сложились отношения сразу после прихода к власти. Политик посетовал, что журналисты необъективны при отражении его успехов во внешней политике — в частности, превратно осветили его переговоры с Путиным в Хельсинки.

«У нас была великолепная встреча с Владимиром Путиным. А они изображают это настолько негативно, насколько это возможно. Очень важно, чтобы СМИ правильно освещали то, каких результатов мы добились», — подытожил Трамп.

Он не впервые описывает свои хельсинкские переговоры с российским коллегой восторженных тонах: так, ранее президент США неоднократно называл встречу с Путиным «хорошей встречей» и даже «одной из лучших встреч», которая была у него в жизни.

Когда состоится следующая встреча Трампа с Путиным

Президенты РФ и США планируют встретиться 1 ноября в Париже, куда оба прибудут для участия в торжественных мероприятиях в честь столетней годовщины окончания Первой мировой войны.

Трампа возмутило, что СМИ ожидали от их переговоров с президентом РФ «боксерского поединка», а не конструктивного цивилизованного диалога. Недавно его даже обвинили в том, что он ведет себя с российским лидером чрезвычайно мягко — якобы потому, что Кремль приложил руку к его победе над кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Alexey Nikolsky/EPA/ТАСС

Трамп продолжает подчеркивать, что Москва не делала ставку на его приход к власти и не выиграла от этого.