Украинские власти не выразили никакой благодарности США за помощь, которую правительство приложило для решения конфликта с Россией. Такое заявление сделал американский президент Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.
«"Руководство" Украины не выразило никакой благодарности за наши усилия», — написал он.
Также глава государства обвинил страны Европы в покупке российской нефти. По его словам, Вашингтон продолжает продавать НАТО оружие «на огромные суммы» для распространения на Украине.
Он подчеркнул, что конфликт Киева и Москвы никогда бы не начался при «сильном и компетентном руководстве со стороны США и Украины». Как указал Трамп, противостояния можно было бы избежать, если бы он был главой США вместо экс-лидера страны Джо Байдена.
Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о начале переговоров украинской делегации по мирному плану Трампа в Женеве. Он уточнил, что встреча с представителями Лондона, Парижа и Берлина прошла.