Президент США Дональд Трамп заявил, что ему неизвестно об убийстве рыбаков КНДР спецназом США в 2019 году во время секретной операции, когда он был главой страны в первый раз (2017–2021). Об этом он сообщил журналистам в Белом доме.
«Мне ничего об этом не известно. Я узнал об этом только что», — сказал Трамп, отвечая на вопросы.
На просьбу подтвердить инцидент он повторил, что не располагает информацией.
The New York Times, ссылаясь на более чем 20 источников, сообщила, что спецназ Военно-морских сил США убил нескольких граждан Северной Кореи, предположительно рыбаков, в ходе провальной операции по установке прослушивающего устройства. Издание утверждает, что операция была лично одобрена Трампом.
Спецназовцы открыли огонь по лодке, приняв экипаж за угрозу. Жертвами стали два или три рыбака. Тела утилизировали, чтобы скрыть инцидент.
Ранее глава США высказал мнение, что российский лидер Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский не готовы заключить мир. При этом он пообещал продолжить настаивать на мирном урегулировании конфликта.