sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
20:55 4 августа 2020
Общество

Тренера детских команд "Что? Где? Когда?" уволили из суворовского училища за домогательства

Тренера детских команд "Что? Где? Когда?" уволили из суворовского училища за домогательства

Тренер детских команд "Что? Где? Когда?" в казанском суворовском училище Айрат Мухарлямов был уволен из-за обвинений в сексуальных домогательствах к своим воспитанникам.

Педагог-психолог училища, подполковник запаса Альберт Сарваров сообщил, что Мухарлямов проработал в учебном заведении один год — пока руководство не узнало о скандальных статьях в СМИ с его упоминанием.

По словам Сарварова, до недавнего времени — пока свое расследование не выпустила "Медуза", и оно не получило резонанс на федеральном уровне — администрация суворовского училища в Казани не подозревала о репутации своего сотрудника.

"Он представил справку от МВД, что за ним нет никаких грехов. Сейчас мы его пригласили, побеседовали — он написал заявление и ушёл. С сегодняшнего дня он уволен из нашего училища", — рассказал Сарваров. При этом Мухарлямов продолжает работать в других казанских школах, где тоже тренирует игроков "Что? Где? Когда?".

В 2019 году Мухарлямов упоминался в статье казанского издания "Площадь свободы". Оно приводило рассказы семи девушек, которые обвиняли тренера ЧГК в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования.

Во второй половине июля по России прокатился скандал с обвинениями тренеров ЧГК в домогательствах к несовершеннолетним. Все началось с того, что 22 июля сотрудница редакции издания The Bell Екатерина Аренина рассказала в Twitter о том, как в школьном возрасте к ней приставал тренер команды "Что? Где? Когда?", игрок этого интеллектуального клуба Михаил Скипский.

Комментируя рассказ журналистки, многие девушки поведали свои истории о Скипском. Некоторые опубликовали скриншоты переписки с ним, из которых следовало, что он приглашал их к себе домой. В конце июля Скипский был отстранен от работы с детьми по линии клуба ЧГК.

Вскоре после этого издание "Медуза" опубликовало расследование, выяснив, что многие подростки не раз пытались заявить о домогательствах тренеров ЧГК в разные годы, сообщая об этом в клубе "Что? Где? Когда?", но руководство клуба систематически игнорировало их жалобы. В этом расследовании фигурировала и фамилия Мухарлямова.