sunny
15°С Москва
BTC 63,297.85
11:19 26 января 2022
Политика

Турчак заявил, что педофилов нужно кастрировать

Вице-спикер Совфеда Турчак выступил за пожизненное заключение для педофилов за первое преступление и их физическую кастрацию

Вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе обсуждения о пожизненном наказании для педофилов заявил, что выступает за физическую кастрацию совершивших преступления против детей. По его мнению, также следует отправлять педофилов навсегда в тюрьму уже за первое преступление против половой неприкосновенности детей, а не за второе.

На заседании, как передаёт ИА Regnum, спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила рассмотреть вопрос о введении химической кастрации для педофилов. На это Турчак ответил, что выступает за физическую кастрацию. После этого он добавил, что многие из педофилов, «к счастью, до суда не доживают».

26 января Совфед принял закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Он будет распространяться на тех, кто изнасиловал детей в возрасте до 18 лет (ранее было до 14) или когда жертвами стали два и более ребёнка. Кроме того, это затронет случаи, когда педофил совершил другое тяжкое или особо тяжкое преступление.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что после убийства пятилетней девочки в Костроме было возбуждено уголовное дело против полицейских. По решению суда они должны были осуществлять административный надзор за подозреваемым Денисом Герасимовым, который уже был ранее судим за педофилию.

4 января пятилетняя девочка вышла погулять на улицу Северной Правды в Костроме. После её забрали двое мужчин, которые надругались над ней и убили. Через несколько часов тело девочки обнаружили в одной из комнат детского общежитии.

Ранее Свердловский районный суд Костромы отправил под стражу подозреваемых в изнасиловании и убийстве ребёнка. В ходе допроса следователи выяснили, что Герасимов был ранее судим за педофилию, а 24-летний Вадим Беляков — за кражу денег с банковского счёта.