sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
02:08 19 октября 2021
Политика

Турецкий хакер взломал сайт Трампа

Хакер из Турции опубликовал на сайте Трампа видео с Эрдоганом

В понедельник был взломан старый предвыборный сайт бывшего президента США Дональда Трампа. Хакер заменил призывы сдавать деньги на кампанию по избранию президента на строчку из Корана и видео с религиозной речью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Вместо весёлых людей в кепках и футболках с призывами сделать Америку великой вновь на сайте donaldjtrump.com был размещён силуэт воина с флагом на вершине горы (одежду продавали сторонники Трампа тоже в поддержку будущего президента). Дональд Трамп был главой США с 20 января 2017 года по 20 января 2021 года. Хотя сайт давно не служит бывшему президенту, когда стало известно о взломе, содержимое вернули обратно через несколько дней, пишет CNN.

Ответственность за атаку на сайт взял на себя турецкий хакер, который уже взламывал подобный сайт избирающегося в президенты Джозефа Байдена. Спецслужбы США описали этот инцидент в мартовском отчете 2021 года. Атака была названа как одной из «горстки безуспешных попыток хактивистов повлиять на выборы в США 2020 года или вмешаться в них».

А три года назад портрет Трампа в англоязычной «Википедии» заменили на изображение пениса. Основной фотографией в материале о президенте было изображение улыбающегося Трампа на фоне американского флага. Аккаунты, которые уличили в подмене фотографии, заблокировали.