sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
15:55 22 августа 2022
Экономика

«У нас перестанут покупать газ»: аналитик Демидов рассказал о последствиях роста цен на газ для Европы и России

Аналитик Демидов: через несколько месяцев Европа перестанет покупать российский газ из-за дороговизны топлива

Стоимость газа в Европе, как сообщалось ранее, превысила 3000 долларов за тысячу кубометров, эта отметка была преодолена впервые с марта этого года. Аналитик, международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов в беседе с Инфо24 сообщил, что такие высокие цены негативно сказываются как на европейском населении, так и на промышленности Европы.

Для каждой отрасли влияние разное из-за того, что разное количество энергии используется для выработки любого продукта. Начиная от 1000 долларов за тысячу кубометров начинаются проблемы у некоторых организаций. Допустим, в фармакологии в себестоимости любого продукта минимум находится 20% газа. Не говорим уже о металлургии в Германии, там до 50% может находиться, — рассказал собеседник издания.

По словам Демидова, проблемы в Европе из-за повышения цен на газ начались уже давно. Нынешняя же ситуация уже является абсурдом, считает аналитик. Эксперт также отметил, что высокие цены на газ в какой-то момент могут негативно повлиять и на Россию. Объясняется это тем, что стоимость топлива однажды станет невыгодной для покупателя и он перестанет покупать газ.

Сейчас ситуация уникальная: Европа вне зависимости от цен закупает газ, чтобы пережить зиму. Но нужно понимать, что в перспективе нескольких месяцев у нас просто перестанут покупать газ, потому что он будет дорогим, — заключил Демидов.

Как стало известно 22 августа, цена газа в Европе превысила 3000 долларов за тысячу кубометров. Такое произошло впервые с марта текущего года. Сентябрьские фьючерсы на открытии торговались на уровне 2,5 тысячи долларов, а расчётная цена предыдущего дня составляла 2,8 тысячи долларов.