sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
13:17 11 июня 2021
Общество

У переболевших коронавирусом появляются редкие симптомы

У переболевших коронавирусом появляются редкие симптомы

Некоторые пациенты, которые переболели коронавирусом, жалуются на онемение конечностей или снижение чувствительности. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной.

Подобные симптомы наблюдаются у менее чем 8% переболевших COVID-19. Как отметили в Роспотребнадзоре, онемение конечностей может быть вызвано снижением питания нервных волокон в острый период болезни. Кроме этого, на состояние могут повлиять и сопутствующие заболевания, в том числе сахарный диабет.

Ранее Наталья Пшеничная рассказывала, что у некоторых переболевших коронавирусом могут возникать проблемы со слухом. Она отметила, что заложенность ушей наблюдается у 18-23% больных — это и приводит приводит к снижению слуха.

Однако данная проблема является обратимой. Иногда симптом сохраняется в течение нескольких недель после выздоровления, но в исключительных случаях может произойти острая нейросенсорная потеря слуха.

Точная причина такого состояния неизвестна, но, как отметили в Роспотребнадзоре, возможно, это происходит из-за тяжелого течения заболевания и применения некоторых лекарств.