sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
15:03 17 июля 2018
Общество

Участницам «панк-молебна» присудили компенсации в ЕСПЧ

Участницам «панк-молебна» присудили компенсации в ЕСПЧ

ЕСПЧ присудил компенсации участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич, устроившим «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.

Европейский суд единогласно признал нарушение права заявительниц на гуманное обращение, личную неприкосновенность и справедливый суд. Нарушение права на свободу самовыражения было признано шестью голосами против одного.

Алехиной и Толоконниковой суд постановил выплатить по 16 тысяч евро компенсации, Самуцевич — 5 тысяч. Заявительницам также положена компенсация судебных расходов в размере 11 тысяч 760 евро.

В Министерстве юстиции РФ заявили, что постановление ЕСПЧ по жалобе «Алехина и другие против Российской Федерации» не вступило в силу и может быть обжаловано Минюстом России в течение трехмесячного срока.

«Панк-молебен» в ХСС

  • Несколько участниц Pussy Riot 21 февраля 2012 года устроили выступили в храме Христа Спасителя с «панк-молебном», из-за чего на них было возбуждено уголовное дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).
  • В начале марта по этому делу задержали и арестовали Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич.
  • Все арестованные были обвинены в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
  • На апелляции 10 октября 2012 года Мосгорсуд оставил приговор Толоконниковой и Алехиной без изменения, а наказание Самуцевич заменил на условное.
  • В декабре 2013 года, за два месяца до окончания срока заключения, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были амнистированы и вышли на свободу. Активистки назвали свое освобождение «показательной амнистией перед Олимпиадой».
  • Дело Pussy Riot имело большой общественный резонанс как в России, так и во всем мире.