sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
04:31 29 августа 2019
Политика

Участника акции против пенсионной реформы суд отправил на принудительное лечение

Участника акции против пенсионной реформы суд отправил на принудительное лечение

Тверской районный суд Москвы отправил на принудительное лечение Василия Костылева, обвиняемого в применении насилия к полицейским на акции против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года. Экспертиза обнаружила у него шизотипическое расстройство личности.

«Он всегда был человеком с обостренным чувством справедливости, отзывчивым, добрым», - отмечает его брат Андрей Костылев.

Обвиняемый, по версии следователей, во время митинга схватил лейтенанта 2-го оперативного полка полиции Алексея Павлова за шею и повалил на асфальт, а второго полицейского Александра Кряжова ударил рукой, из-за чего тот получил сотрясение мозга. Эту травму квалифицировали как «тяжкий вред здоровью». Это произошло, когда силовики с дубинками вышли из-за ограждений и стали бить участников акции, а Костылев пытался отбиться, пишет «Медиазона».

При задержании Костылева уложили на землю, ему попытался помочь 23-летний уроженец Хабаровска Виктор Федосеев. В итоге его тоже обвинили в нападении на силовиков, и в апреле назначили принудительное лечение.

Дело Костылева рассматривал судья Алексей Криворучко. «Простите меня, если сможете, за эту неприятность, в которую я попал. Что сказать, в принципе, все уже сказано», - сказал Костылев, выступая с последним словом 18 июля.

По словам брата осужденного, Василий Костылев является «рабочим человеком с высшим инженерным образованием». Он занимался строительством автомобильных и железнодорожных мостов. Последняя должность Костылева - начальник участка строительства ЦКАД. «Есть жена, ребенок, у которого диагностирована гемофилия, отец, у которого выставлена инвалидность в связи с психическим заболеванием», - рассказал Андрей Костылев про семью брата.