sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
15:35 24 августа 2018
Наука и техника

Ученые: безвредной дозы алкоголя не существует

Ученые: безвредной дозы алкоголя не существует

Группа из 512 ученых пришла к выводу, что минимальной безвредной дозы алкоголя для организма человека не существует. Результаты медицинского исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Предыдущие работы ученых свидетельствовали о том, что спиртное в малых дозах помогает при ишемической болезни сердца, диабете и некоторых других диагнозах. Новое исследование показало, что это миф.

Ученые проанализировали предыдущие данные о последствиях потребления алкоголя, а также архивы о смертях и заболеваниях людей с 1990 по 2016 годах в 195 странах. Исследование показало, что любая доза алкоголя ухудшает состояние здоровья человека и ускоряет развитие заболеваний, в том числе и онкологических.

Эксперты подчеркнули, что алкоголь напрямую влияет на развитие 60 различных острых и хронических заболеваний.


«Мы выяснили, что уровень (алкоголя), который минимизирует вред здоровью, равняется нулю. Эти результаты предполагают, что политика контроля за употреблением алкоголя, возможно, должна быть пересмотрена во всем мире», - говорится в результатах исследования.


Авторы указали, что рассматривали не только фактор воздействия алкоголя на организм. В расчет брали травмы и отравления от спиртных напитков, а также случаи, когда нетрезвый человек наносил себе или другим увечья.