sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
17:58 14 июля 2018
Наука и техника

Ученые из Дании и Франции разработали новую вакцину от туберкулеза

Ученые из Дании и Франции разработали новую вакцину от туберкулеза

Вакцина от туберкулеза, разработанная учеными из Дании и Франции, показала свою эффективность в ходе клинических испытаний на людях. Как сообщает датское издание Jyllands-Posten, это первый за 100 лет случай, когда новый препарат от туберкулеза оказался действенным не только для животных.

Экспериментальную вакцину H4:IC31 протестировали на тысяче жителей Южно-Африканской республики в возрасте от 12 до 17 лет. До начала исследования все подростки были привиты вакциной БЦЖ — это единственный препарат против туберкулеза, разработанный еще в 1921 году. В начале клинического испытания ни у одного из них не была выявлена туберкулезная палочка.

Молодых людей разделили на три группы. Первой группе вновь сделали прививку БЦЖ, вторая получила экспериментальную вакцину, а третья — плацебо. Ученые отмечают, что по сравнению с вакциной-пустышкой БЦЖ показала 20% эффективность, а экспериментальный препарат — 9,4%.

Как выяснили авторы исследования, препарат действует лучше, если вакцинировать уже зараженного туберкулезом человека. Спустя полгода после заражения тесты на туберкулез чаще давали отрицательные результаты у привитых во время болезни подростков. Ученые отмечают, что в этих случаях эффективность вакцины БЦЖ по сравнению с плацебо составила 45,4%, а экспериментальной — 30,5%. Из этих результатов он сделали вывод о биологической активности экспериментального препарата.

По мнению разрабатывавшего вакцину ученого Петера Лаветса Андерсона, исследование показало «прорывной результат». Он отметил, что новые формы туберкулеза выработали устойчивость к традиционным антибиотикам, поэтому важно создавать новые вакцины.

Как сообщает некоммерческая организация Aeras, это первый случай, когда вакцина такого типа показала эффективность при испытании на людях. Большинство новых вакцин от туберкулеза давали результаты только у мышей.

О туберкулезе:

  • Туберкулез — инфекционная бактериальная болезнь, которая чаще всего поражает легкие. Заболевание передается от человека человеку воздушно-капельным путем. Симптомы активной формы туберкулеза легких — кашель, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот.
  • По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез ежегодно убивает больше людей, чем любое другое инфекционное заболевание. Ежегодно туберкулезом заболевает более 10 млн человек.
  • У большинства из них заболевание не переходит в активную форму— иммунная система человека «отгораживается» от бактерий. Однако при ослаблении иммунитета туберкулез может перейти в активную форму.