sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
11:21 14 февраля 2020
Наука и техника

Ученые из США научились будить макак, стимулируя область мозга, которая отвечает за бодрствование

Ученые из США научились будить макак, стимулируя область мозга, которая отвечает за бодрствование

Американским исследователям из Висконсинского университета в Мадисоне удалось разбудить подопытных макак, находившихся под действием снотворного.

Как сообщает Science Daily, обезьяны просыпались, как только ученые подавали ток в их мозг, и вновь засыпали, когда питание отключалось.

Основываясь на прошлых исследованиях, ученые стимулировали с помощью тока таламус, отвечающий за регуляцию уровня сознания и процессов сна и бодрствования. Отмечается, что во время эксперимента макаки «просыпались» естественно, а не так, словно их кто-то будил. Впоследствии они вели себя как обычно. Обезьяны прошли несколько тестов, которые они выполнили точно так же, как и в обычном состоянии.

«Мы обнаружили, что, воздействуя на эту крошечную область мозга, можно разбудить животных и восстановить всю нейронную активность, которая наблюдается в коре головного мозга во время бодрствования. Как только стимуляция прекращалась, они сразу погружались в бессознательное состояние», — отметил профессор психологии и неврологии Юрий Саалманн (Yuri Saalmann), один из авторов исследования.

Полученные результаты, по словам ученых, помогут в лечении пациентов с нарушением сознания.