sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
19:41 10 апреля 2019
Наука и техника

Ученые обнаружили у собак способность диагностировать рак легких

Ученые обнаружили у собак способность диагностировать рак легких

Американский медицинский стартап BioScentDx выявил способность собак диагностировать у человека рак легких. Гончие по запаху отличают образцы крови здоровых и больных людей в 97% случаев, показало исследование.

В научном эксперименте участвовали четыре молодые собаки. Три из них верно идентифицировали образцы крови людей с раком легких в 96,7% случаев, а образцы здоровых людей -- в 97,5%.

Эксперимент провела исследователь Хизер Джанкейра. Результаты своей работы она представила на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии в Орландо.

Факт
Обонятельные рецепторы собак в 10 тысяч раз чувствительнее человеческих

Ученые работают над созданием неинвазивного метода раннего выявления рака: они не исключают, что животных можно обучить такой диагностике. Если острый нюх собак удастся использовать для скрининга онкологических заболеваний, тысячи человек могут избежать преждевременной смерти.

Исследование BioScentDx -- не первая попытка ученых задействовать собак для диагностики заболеваний у людей. В октябре прошлого года сотрудники британской организации Medical Detection Dogs обучили собак диагностировать малярию по специфическому запаху человеческого пота. Собакам давали нюхать носки больных и здоровых детей; животные смогли определить наличие инфекции у 70% носителей инфекции и отсутствие заболевания у 90% здоровых.