sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
15:25 30 марта 2021
Наука и техника

Ученые рассказали о самых опасных российских вулканах

Ученые рассказали о самых опасных российских вулканах

Действующие вулканы в России находятся на Камчатке и Курилах. Об этом РИА «Новости» рассказал заведующий лабораторией общей гидромеханики Института механики МГУ Олег Мельник.

«В плане опасности можно выделить вулкан Шивелуч. Он очень активен и на нем происходят взрывные извержения, он относительно недалеко от поселка Ключи. В доисторические времена крупные извержения происходили на вулкане Авачинский, а Петропавловск-Камчатский стоит на отложениях этих извержений. Сейчас ничего существенного там не происходит», — объяснил Мельник.

По словам научного сотрудника МГУ, геолога Виолетты Шаниной, Международная ассоциация вулканологии и химии недр Земли отметила 16 вулканов, которые представляют наибольшую опасность. Два из них находятся в России — это Корякский и Авачинский. По мнению ученых, именно эти вулканы необходимо изучать с особым подходом.

Шанина отметила, что эти вулканы находятся рядом с населенными пунктами, и их извержения уже приводили к разрушительным последствиям. Авачинский вулкан опасен для Петропавловска-Камчатского и Елизово, а Корякский вулкан — для местного и международного авиасообщения. Собеседница особенно отметила Ключевскую Сопку — самый высокий вулкан Евразии.

18 февраля на Ключевской Сопке началось извержение из бокового прорыва на высоте 2850 метров. Этот прорыв — две параллельные трещины, которые находятся на расстоянии около 250 метров друг от друга.