sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
02:27 9 декабря 2021
Наука и техника

Ученые выяснили, что почти все кошки — психопаты

Британские учёные придумали кошачий психопатический тест

Команда учёных из Ливерпульского университета разработала тест, определяющий психопатические тенденции кошек. Учёные составили список вопросов для хозяев, ответив на которые, питомец займёт место в триархической психопатической шкале.

Триархическая модель используется человеческими психологами. Она измеряет уровень проявления таких качеств, как смелость, подлость и «растормаживание». Для составления опросника были изучены отношения между 2042 владельцами кошек и их питомцами.

Лично меня интересует, как восприятие хозяином психопатии у своей кошки может повлиять на отношения между кошкой и хозяином. Мой кот Гамбол имеет относительно высокие баллы по шкале растормаживания, что означает, что он может быть довольно вокальным, стремящимся к близости и возбудимым, — рассказала автор работы психолог Ребекка Эванс.

В анкете 46 вопросов. Хозяева отвечают, насколько кошка любит приключения, любознательна, как реагирует на опасность, на других кошек, портит ли вещи, требует ласку. В каждом случае надо выбрать один из ответов: от «не описывает моего кота» до «очень хорошо описывает мою кошку».

Вполне вероятно, что у всех кошек есть элемент психопатии, поскольку он когда-то был полезен их предкам с точки зрения приобретения ресурсов: например, еды, территории и возможностей для спаривания, — считает Эванс.

Цель исследования — позволить лучше понять этих загадочных животных. Это позволит лучше взаимодействовать с ними. Ведь если кошка неправильно себя ведёт — может быть, в этом виноват хозяин?

Учёные из Гуэлфского университета в Онтарио (Канада) пришли к выводу, что кошки умеют демонстрировать владельцам и другим людям свои чувства - но надо научиться правильно истолковывать их мимику. Исследователи провели эксперимент с участием 6 тысяч жителей 85 стран, большинство из которых являются кошатниками. Всем им было предложено просмотреть 20 видео про кошек и оценить настроение заснятых животных.