sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
18:38 24 января 2022
Наука и техника

Учёные NASA нашли чёрную дыру, производящую материю

NASA: в 30 миллионах световых лет найдена чёрная дыра, порождающая материю

Астрономы NASA изучают необычный процесс в созвездии Компас. С помощью телескопа «Хаббл» учёные рассмотрели, что в карликовой галактике Henize 2-10 в 30 миллионах световых лет от Земли чёрная дыра не поглощает, а создаёт материю. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Мост из горячего газа идёт от чёрной дыры в центре галактики в область звёздообразования. Этот процесс растянут на 230 световых лет. В Henize 2-10 — в десять раз меньше звёзд, чем в нашем Млечном Пути.

Астрономы предполагают, что несколько миллионов лет назад поток газа со скоростью примерно 1,6 миллиона километров в час столкнулся с плотным газовым облаком — так начался процесс рождения новых звёзд.

Мы не застали процесс образования первых чёрных дыр, а ответить на главный вопрос — откуда они взялись — очень хочется! И вот тут на помощь нам должны прийти карликовые галактики, которые могли сохранить какую-то память о тех событиях, — надеется автор работы астрофизик Эми Рейнс.

До сих пор чёрные дыры наблюдались только в больших галактиках, где вещество поглощается образованиями или разгоняется магнитными полями до околосветовых скоростей. Эти процессы не позволяют происходить звёздообразованию. В карликовой Henize 2-10 движение материи происходит с меньшей скоростью, так что возможно рождение звёзд.

Недавно астрономы из Австралии обнаружили в созвездии Змееносца спиральную галактику с таким же «двойным» диском, как у Млечного Пути. «Традиционно считается, что толстый и тонкий диск Млечного Пути возникли в далёком прошлом в результате особенно сильного столкновения нашей Галактики и одного из её соседей. По этой причине астрономы считали, что нечто подобное не должно встречаться среди других спиральных галактик. Наши наблюдения показывают, что эти теории, скорее всего, являются ошибочными», — объяснил научный сотрудник ASTRO Николас Скотт.