sunny
13°С Москва
USD 78.53
EUR 92.27
BTC 106,136.50
05:28 22 июля 2018
Общество

Ударивший демонстранта экс-охранник Макрона отпущен из полиции

Ударивший демонстранта экс-охранник Макрона отпущен из полиции

Полиция отпустила бывшего советника президента Франции Александра Беналла, обвиняемого в избиении участника первомайской демонстрации в Париже, а также еще четверых подозреваемых. Об этом сообщает Europe 1.

Вместе с Беналла ранее были задержаны член партии президента Франции Эммануэля Макрона «Вперед, Республика!» Винсент Краз и трое полицейских.

Все они должны будут 22 июля явиться для допроса к следственному судье.

Следствие считает, что Краз помогал Беналла избивать протестующих, а полицейские незаконно изъяли записи с камер наблюдения, установленных на площади Контрэскарп, где произошел инцидент.

Глава МВД Франции Жерар Коллон временно отстранил полицейских от работы.

Рукоприкладство Беналла попало на любительское видео. В момент нападения на демонстранта на советнике Макрона был шлем спецназа и гражданская одежда.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=PgjUeK6lCJk

Его обвиняют в применении насилия должностным лицом, незаконном ношении знаков отличия и присвоении полномочий. Также ему вменяется в вину соучастие в организации утечки записи с систем видеонаблюдения.

  • Беналла был начальником службы безопасности Макрона во время предвыборной кампании. После победы президент сделал его своим советником.
  • В связи с инцидентом Беналла лишился должности.