sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:51 28 января 2022
Общество

Уехавшему в Болгарию оппозиционеру Гудкову запретили покидать Россию

Находящемуся в Болгарии экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову запретили выезжать из РФ

Бывшему депутату Государственной думы, оппозиционеру Дмитрию Гудкову запретили выезжать с территории России. Об этом он рассказал в своём Telegram-канале. В данный момент мужчина находится в Болгарии, куда он уехал в июне прошлого года из-за уголовного преследования.

Ладно, пора признаться. Я теперь невыездной. <...> Не могу сказать, что, глядя на границу России с другой стороны, переживаю по этому поводу, — отметил экс-депутат.

По словам Гудкова, узнал он об этом из письма, которое пришло на его электронную почту. Политик считает, что решение было принято из-за поданного в 2019 году иска члена Общественной палаты Ильи Ремесло.

Последний, как известно, просил выплату в 500 тыс. рублей за то, что Гудков назвал клеветой его слова о подписных листах кандидата «мёртвых душ». По словам оппозиционера, он отдал Ремесло денежные средства, однако выезжать ему всё равно запретили.

В июне прошлого года Гудков поведал, почему покинул Россию и что собирается делать в рамках политической борьбы, находясь в Болгарии. Бывший депутат заявил, что когда он отказался от планов участия в осенних выборах в Госдуму, у него остаётся только две миссии: просветительская и волонтёрская.