sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
05:30 24 февраля 2019
Культура

Украина отправляет на «Евровидение» исполнительницу «музыкального стриптиза»

Украина отправляет на «Евровидение» исполнительницу «музыкального стриптиза»

На музыкальный конкурс «Евровидение», который пройдет в мае в израильском Тель-Авиве, от Украины поедет певица Maruv — она исполнит там песню под названием Siren Song (Bang!).

Украинские СМИ называют ее стиль «провокационной интеллигентностью», «эстетикой кабаре» и, по выражению Андрея Данилко (он же Верка Сердючка), «музыкальным стриптизом».

Впрочем, пока участие Maruv в "Евровидении" остается под вопросом. Вице-премьер украинского правительства Вячеслав Кириленко написал в Twitter, что артисты, которые гастролировали в РФ или не признают «территориальной целостности Украины» (то есть украинской принадлежности Крыма), не будут представлять страну на «Евровидении». Maruv же выступала в России.

https://www.youtube.com/watch?v=po5NQ4OzzzI

Накануне, 23 февраля, в стране завершился национальный отбор. Maruv (Анна Корсун) решила участвовать в нем вместо другой конкурсантки — певицы TAYANNA, которая еще в январе отказалась бороться за путевку на «Евровидение». Главный продюсер украинского национального отбора Руслан Квинта, подыскивая замену девушке, пригласил Maruv, уже имевшую подобный опыт.

В 2016 году Корсун в составе созданной ею самой группы The Pringlez дошла до финала национального отбора — но победу тогда одержала певица Джамала, в итоге занявшая первое место на «Евровидении» с песней "1944" о крымских татарах.

https://www.youtube.com/watch?v=B-rnM-MwRHY

На нынешнем отборе Джамала была одним из членов жюри. На финальном шоу она заявила о важности политической позиции артиста, который поедет на «Евровидение» от Украины, и спросила Maruv: «Крым — это Украина?» Конкурсантка ответила: «Украина, конечно!»

С ответом на другой вопрос — о численности своих поклонников и популярности творчества — Анна Корсун оконфузилась, заявив членам жюри, что численность населения России составляет "4 миллиона или 4 миллиарда человек" (на самом деле почти 146,8 млн человек по данным на конец 2018 года).