sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
09:46 17 марта 2023
Общество

Украина планирует начать производство ядерного топлива

Власти Украины заявили, что рассчитывают наладить производство ядерного топлива

Украинские власти намерены наладить производство ядерного топлива для атомных станций через три года, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики страны. В ведомстве отметили, что украинское ядерное топливо заменит российское, в том числе на рынках европейских стран.

Реализацией проекта занимаются украинская компания «Энергоатом» и американская компания Westinghouse. Так, в стране уже началось производство составных частей топливных сборок типа ВВЭР-1000, а в будущем также планируется начать производство сборок для реакторов ВВЭР-440. Лицензирование, как ожидается, будет завершено в 2023 году. Также в этом году начнётся промышленное производство хвостовиков, а в следующем году Украина планирует начать производство головок. Все эти элементы будут использоваться для ядерного топлива.

В феврале 2022 года украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может пересмотреть отказ от ядерного оружия в том случае, если западные страны не смогут гарантировать ей безопасность. В июне 2022 года Киев остановил действие соглашений с Россией по ядерной безопасности.