sunny
6°С Москва
BTC 94,830.39
09:41 21 декабря 2024
Общество

Украинские дроны атаковали элитные высотки в Казани. Что известно

Три многоэтажных дома повреждены после атаки украинских БПЛА в Казани

Украинские дроны атаковали элитные высотки в Казани. Что известно Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Три жилых дома в Казани республики Татарстан получили повреждения после того, как дроны украинской армии атаковали город. Об этом говорится в публикации SHOT.

По данным телеграм-канала, повреждены 37-этажный дом в ЖК «Лазурные небеса», 23-этажный дом в ЖК «Манхэттен» и пятиэтажный дом на улице Клары Цеткин. Первый БПЛА прилетел в дом примерно в 08:00 по местному времени. Начался пожар, территорию оцепили. Жильцов начали выводить из дома по лестнице, так как лифт перестал работать.

Второй беспилотник атаковал многоэтажку, когда, по словам очевидцев, оттуда эвакуировали людей примерно в 08:38. Перед этим жильцы соседних домов слышали громкий шум, а потом взрыв. Предварительно, повреждены квартиры на 15 этажах. Третий БПЛА упал на пятиэтажный дом примерно в 09:20.

В мэрии Казани заявили, что сотрудники экстренных служб работают на местах возгораний и оказывают необходимую помощь. Мэр города Ильсур Метшин поручил разместить жителей домов и обеспечить их тёплыми вещами и питанием. К месту ЧП выехали премьер-министр республики Алексей Песошин и руководитель Исполкома Казани Рустем Гафаров.

«Просим жителей сохранять спокойствие. Просим также по возможности при возникновении таких новостей не отправляться на место событий — работают спецслужбы, оказывающие помощь. Будем информировать дополнительно по мере поступления информации»,говорится в сообщении.

В Минобороны России заявили о пресечении попытки атаковать Татарстан примерно в 07:50. Средства противовоздушной обороны уничтожили один украинский БПЛА. По данным телеграм-канала Mash, ВСУ ударили по городу дронами модели «Лютый». Их дальность полёта составляет одну тысячу километров, они могут нести груз с боевой частью до 50 килограмм. Такие БПЛА использовались для атаки по Москве осенью. Информации о пострадавших пока нет.

Ранее сообщалось, что ВСУ атаковали мирных жителей Рыльска в Курской области. Они ударили по населённому пункту из американской системы залпового огня HIMARS. По городу выпустили 13 залпов.