sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
02:47 18 июня 2020
Экономика

Украинский газотранспортный оператор заявил о демонтаже "Газпромом" транзитных труб

Украинский газотранспортный оператор заявил о демонтаже "Газпромом" транзитных труб

Российский холдинг «Газпром» начал демонтаж труб для транзита газа через Украину. Это происходит на российской территории, заявил глава оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) Сергей Макогон 16 июня в беседе с изданием OilPoint.

По его словам, действия холдинга стали проблемой для Украины. «Но на нее мы повлиять особо не можем», — признал он. "Деньги за транзит сейчас поступают на счет «Нафтогаза», который рассчитывается с нами в полном объеме, по предоплате", — объяснил он схему расчетов с «Газпромом».

По словам Макогона, Киев не отказывается от транзита российского газа в Европу, но к его прекращению стремится российская сторона. Как добавляет "Федеральное агентство новостей" Макогон заверил, что украинская сторона не хочет отказываться от своих возможностей по обеспечению «малого транзита» в рамках адресных закупок со стороны стран ЕС.

В случае прекращения транзита через территорию Украины оператору ГТС придется работать только на внутренний рынок, отметил топ-менеджер.

В конце апреля Макогон счел вероятным, что российская энергетическая компания прекратит транзит российского газа через Украину после истечения нового пятилетнего контракта в 2025 году. Он также пообещал приложить все усилия для того, чтобы сорвать реализацию проекта "Северного потока – 2".