Украинский голкипер мадридского «Реала» Андрей Лунин спровоцировал возмущение болельщиков, произнеся слово «полуфинал» на русском языке. Об этом говорится в соцсетях клуба.
Слово на русском футболист произнёс в промо-видео «Реала» перед матчем клубного чемпионата мира против «Пари Сен-Жермен». При этом в субтитрах использовалось украинское слово.
Такой поступок вызвал резонанс из-за политического контекста. В комментариях в соцсетях болельщики также напомнили Лунину, что он родом из Харьковской области.
В игре 9 июля «Реал» встретится с «ПСЖ». Там играет российский вратарь Матвей Сафонов.
Ранее депутатов правящей на Украине партии «Слуга народа» уличили в общении в рабочем чате на русском языке. Нардеп Марьяна Безуглая заявила, что после того как она попросила одного из координаторов вести диалог на украинском, её удалили из чата.