sunny
19°С Москва
BTC 103,440.43
16:39 16 мая 2025
Политика

Умеров рассказал, что обсуждалось встрече в Стамбуле

Умеров заявил, что на переговорах Стамбуле Киев обсуждал прекращение огня

Умеров рассказал, что обсуждалось встрече в Стамбуле Рустем Умеров, фото: скриншот из видео

Украинская сторона на прямых переговорах Киева и Москвы в Стамбуле обсуждала прежде всего прекращение огня в зоне боевых действий. Об этом журналистам после завершения встречи сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров, возглавлявший делегацию представителей Киева.

Глава военного ведомства заявил, что в ходе встречи с Турции в пятницу, 16 мая, делегация Киева в первую очередь акцентировала внимание на необходимости прекращения огня. Кроме того, украинская и российская стороны подняли некоторые гуманитарные вопросы и обсудили возможную будущую встречу президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского в рамках диалога по урегулированию конфликта.

«Во-первых, прекращение огня, во-вторых, это гуманитарный трек, обмены [пленных — прим. Инфо24], и в-третьих, потенциальная встреча на уровне лидеров», — приводят украинские СМИ слова министр обороны.

Чиновник отметил, что в ближайшее время Россия и Украина обменяются военнопленными. Детали этого вопроса всё ещё уточняются сторонами. По его словам, ожидается, что Москва и Киев передадут друг другу по 1000 военнопленных.

«В результате мы согласились на обмен в формате „1000 на 1000“. Мы также работаем над другими условиями этого обмена», — произнёс Умеров.

После короткой беседы главы Минобороны Украины с журналистами автомобили делегации Киева покинули место переговоров с РФ, сообщает ТАСС. Как отметил корреспондент агентства, Умеров попытался дать подробный комментарий прессе, однако из-за образовавшейся толкучки для большинства журналистов его слова были «неразличимы».

Ранее Инфо24 сообщал, что в Стамбуле завершилась встреча между представителями России, Украины и Турции. Москва и Киев впервые за три года провели прямые переговоры. Трёхсторонняя встреча продлилась менее двух часов. Также отмечается, что стороны общались на русском языке.