sunny
29°С Москва
BTC 62,112.66
19:57 15 мая 2026
Общество

Усольцевы: последние новости 15 мая, секретные материалы, новые поиски

Альпинист Киселев: у пропавшей семьи Усольцевых могли быть секретные данные

Усольцевы: последние новости 15 мая, секретные материалы, новые поиски Фото: Оперативный штаб Краснодарского края

В Красноярском крае возобновились поиски семьи Усольцевых, пропавшей в тайге в сентябре 2025 года. Спасатели и следователи вновь обследуют район возле поселка Кутурчин.

Активная фаза продлится два дня — 15 и 16 мая
. В операции задействованы четыре специалиста и четыре единицы техники.

Почему поиски возобновили спустя почти год?

Спасатель и альпинист Денис Киселев в беседе с
NEWS.ru предположил, что у пропавших могли быть секретные материалы или технологии. Иначе, по его словам, сложно объяснить, почему спустя столько времени снова отправляют людей в лес.

«Вероятно, мы не знаем главного. Либо они пропали с какими-то секретными технологиями, либо с чем-то еще, из-за чего обязательно надо их найти», — заявил Киселев.

Он отметил, что люди исчезают в тайге регулярно, но на их поиски не тратят столько сил и времени.

Что еще могло стать причиной?

По данным следствия, таяние снега — еще одна причина возобновления работ. Ранее массовые поиски были приостановлены до весны, когда местность станет доступна для осмотра.

Что известно о семье Усольцевых?

64-летний Сергей, 48-летняя Ирина и их пятилетняя дочь Арина пропали 28 сентября 2025 года во время похода к горе Буратинка. Машину нашли у начала маршрута, а сами они исчезли бесследно
. Официальная версия следствия — несчастный случай.