Почетный член Московского общества охотников и рыболовов Семен Татарников в беседе с «Аргументами и фактами» предположил, что тела членов семьи Усольцевых, пропавших в тайге Красноярского края, могли быть уничтожены дикими животными. По мнению эксперта, это одна из причин, почему масштабные поиски до сих пор не дали результата.
Специалист пояснил, что после гибели людей их останки могли стать добычей хищников и грызунов. Горностаи, ласки и мыши способны обглодать трупы, а кости растащить на значительное расстояние. Если же тела обнаружат волки, они съедят лишь мягкие ткани, оставив скелет, который также будет разнесен по округе.
Особое внимание Татарников уделил медведям. В это время года в тайге могут встречаться шатуны — особи, не ушедшие в спячку из-за недобора веса или по другой причине. Обнаружив труп, такой зверь, по словам охотника, закапывает добычу, прикрывая ее валежником, и возвращается к ней спустя одну-две недели. Подобные схроны, как отметил эксперт, обычно заметны на местности.
Напомним, 64-летний Сергей, 48-летняя Ирина и их пятилетняя дочь Арина Усольцевы отправились в однодневный поход в Кутурчинское Белогорье 28 сентября 2025 года и не вернулись. Их автомобиль с документами и крупной суммой денег нашли у начала маршрута. Поиски с участием более 1,5 тысячи человек результатов не дали. В отряде «ЛизаАлерт» ранее анонсировали возобновление активной фазы после схода снега, но погодные условия пока не позволяют приступить к работам.