sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
09:21 5 марта 2022
Общество

В «Аэрофлоте» опровергли информацию об отставке и отъезде гендиректора

«Аэрофлот» опроверг информацию об отставке гендиректора Михаила Полубояринова

Пресс-служба группы «Аэрофлот» (объединяет одноимённую авиакомпанию, «Победу» и «Россию») опровергла сообщения об отставке гендиректора Михаила Полубояринова. О том, что руководитель авиаперевозчика покинул пост и, возможно, уехал из страны, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Telegram-канал Baza подтвердил информацию об увольнении и возможно отъезде Полубояринова из России.

Глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов находится в Москве на рабочем месте и исполняет должностные обязанности, — заявили РБК в пресс-службе компании.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что Полубояринов ушёл в отставку ещё в начале недели и перестал выходить на связь, а также покинул страну. Газета указала, что это произошло после того, как иностранные лизингодатели начали забирать у компании свои самолёты из-за санкций Евросоюза, введённых 26 февраля в связи с ухудшением ситуации на Украине.

Кроме того, по данным собеседников «Коммерсант», исполняющим обязанности назначили руководителя «России» Сергея Александровского. Также шла речь об объединении авиапарков двух компаний в единый флот.

Издание отмечало, что многие перевозчики получили уведомления от лизингодателей о прекращении договоров перестрахования с 8 марта (в отдельных случаях до 10 марта). Таким образом, многие рейсы не смогут выполняться. Подобное положение дел привело к тому, что ранее свой пост покинул глава лоукостера «Победа» Андрей Калмыков.

После того как пресс-служба «Аэрофлота» опровергла сообщение об отставке Полубояринова, «Коммерсант» выяснил, что гендиректора «не отпустили». 5 марта Telegram-канал Baza подтвердил информацию об отставке Полубояринова, его возможном отъезде из России и назначении исполняющим обязанности главы «Аэрофлота» Сергея Александровского.

Также Baza сообщила, что авиапарки «Аэрофлота» и «России», скорее всего, объединят (речь о слиянии двух компаний не идёт). При этом авиапарк «Победы» будет работать автономно, отмечают авторы канала.

4 марта генеральный директор «Победы» (авиакомпания входит в группу «Аэрофлот») Андрей Калмыков принял решение уйти из компании. Об этом он рассказал в письме, обращённом к сотрудникам перевозчика, где выразил уверенность, что авиакомпания в силах продолжать свою деятельность и без него. При этом бывший глава авиаперевозчика заявил, что остаётся в России.

Ранее США, Евросоюз, Канада и другие страны ввели против России санкции на фоне объявленной 24 февраля президентом России Владимиром Путиным спецоперации на Украине. Ограничения, в частности, коснулись российских чиновников, банков и Центробанка. Кроме того, ряд стран закрыли воздушное пространство для полётов российских самолётов. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам причастных к санкциям стран летать над РФ.

3 марта президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции ответил на вопросы зарубежных журналистов. В том числе он сказал, что готов к переговорам с Владимиром Путиным. Украинский президент согласен обсуждать с российским любые темы, включая Донбасс, чтобы прекратить огонь.