sunny
-15°С Москва
USD 77.02
EUR 91.25
BTC 77,162.16
13:55 3 февраля 2026
Общество

В Афганистане создадут кафедру «пророческой медицины» по заветам пророка

«Талибан» создаст кафедру «пророческой медицины» по заветам пророка Мухаммеда

В Афганистане создадут кафедру «пророческой медицины» по заветам пророка Женщины в Афганистане, фото: pixabay.com

В Кабульском университете медицинских наук откроют кафедру «пророческой традиционной медицины», основанной на лечебных практиках времен пророка Мухаммеда. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства высшего образования Афганистана, опубликованном в соцсети X.

Решение принято по указанию лидера движения «Талибан» Хайбатуллы Ахундзады. Новый факультет планируют создать для развития «научной, образовательной и исследовательской работы» в медицинской сфере.

В ведомстве считают, что инициатива позволит подготовить квалифицированных специалистов и укрепить систему здравоохранения Афганистана на основе исламских принципов.

Ранее посол Афганистана в Москве Гуль Хасан заявил, что Кабул готов предложить России профессиональные кадры. По его словам, в стране много молодежи, а экспорт рабочей силы может стать для Афганистана источником доходов.