sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
15:05 15 марта 2023
Политика

В Баку заявили, что Пашинян нанес удар по процессу установления мира в Закавказье

МИД Азербайджана: претензии премьера Армении Пашиняна — очередной удар по процессу установления мира в регионе

Антиазербайджанская политика Еревана подрывает переговоры по мирному соглашению и «не сулит хорошего будущего», заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. Так он прокомментировал заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные накануне.

Как сообщает Media.az, Гаджизаде напомнил о том, что Пашинян отрицал факт насильственного выселения азербайджанцев со своих земель на территории Армении, оправдывая тем самым «систематическую и целенаправленную политику этнических чисток», которые проводит армянская сторона уже долгое время.

Премьер-министру [Армении Николу Пашиняну] достаточно ознакомиться с тем, какие изменения произошли в соотношении азербайджанского и армянского населения в регионе. Общеизвестно, что от азербайджанцев, которые когда-то составляли большинство населения на нынешней территории Армении, не осталось и следа, и эта деятельность была частью организованной и целенаправленной политики, — заявили в азербайджанском МИД.

В министерстве призвали Ереван отказаться от таких выражений, как «народ и правительство Карабаха», а также уважать территориальную целостность Азербайджана. В ведомстве подчеркнули, что Армения не заинтересована в мирном соглашении, потому что выступает против пунктов, исключающих территориальные претензии к Азербайджану в тексте мирного соглашения.

Гаджизаде также отметил, что Пашинян на брифинге 14 марта объявил о готовности подписать проект, в котором были упомянуты только предложения Армении без учета позиции Азербайджана, что является «еще одним доказательством его незаинтересованности в мирном процессе». По его мнению, такой подход армянской стороны должно осудить мировое сообщество.