sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
10:04 2 октября 2018
Общество

В башкирском селе произошла массовая драка с приезжими из Чечни

В башкирском селе произошла массовая драка с приезжими из Чечни

В башкирском селе Темясово в ночь с 29 на 30 сентября произошла массовая драка с участием местных жителей и работников карьера по добыче плитняка, приехавших из Чечни. В результате один из жителей села попал в больницу с ножевыми ранениями. Полиция задержала сотрудника карьера 1993 года рождения.

В МВД Башкирии возбудили два уголовных дела. Одно по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, другое — об уничтожении имущества.

Во втором преступлении подозревается житель села. По версии следствия, он поджег бытовки, в которых жили чеченские рабочие. Также, судя по видеозаписи, сделанной на следующий день, сгорели стоявшие рядом автомобили.

https://youtu.be/lqqbTXJ1mGc

Как пишет «Новая газета» со ссылкой на жителей села, драка проходила тут же, в ней участвовали около 20 местных и 10 приезжих рабочих.

По информации издания, во время потасовки использовались ножи и топоры. В результате колюще-режущие ранения получили двое.

Один из жителей Темясово рассказал газете, что все началось с конфликта рабочих с продавщицей. Вечером в субботу, 29 сентября, двое чеченцев зашли в киоск по продаже шаурмы. Там чеченцы стали приставать к девушке. Когда продавщица дала понять, что общение ей неприятно, они облили ее пивом.

Девушка позвонила своему брату, и он с другими жителями села отправился к бытовкам, в которых жили приезжие рабочие.

Как сообщил изданию ProUfu.ru местный житель Ильсур Ирназаров, приезжие из Чечни поселились вблизи поселка неделю назад.

«Мы пытались наладить отношения сразу, чтобы не было конфликтов. Но чеченцы начали с первого дня вести себя буйно, приставали к нашим девушкам», — утверждает он.

В селе уже побывали представители республиканского МВД, а также башкирские и чеченские общественники. Большинство из них называют конфликт бытовым.