sunny
23°С Москва
USD 81.14
EUR 92.22
BTC 85,289.93
15:49 18 апреля 2025
Политика

«В ближайшее время»: в ГД допустили новые шаги в разрешении конфликта с Киевом

Депутат Чепа допустил ряд новых шагов в урегулировании конфликта РФ и Украины

«В ближайшее время»: в ГД допустили новые шаги в разрешении конфликта с Киевом Фото: Министерство обороны России / mil.ru

В ближайшее время, вероятно, будет предпринят ряд шагов в вопросе урегулирования конфликта между Россией и Украиной, заявил «Ленте.ру» депутат Госдумы Алексей Чепа. При этом он отметил, что быстрое завершение боевых действий невозможно.

Парламентарий сообщил, что для окончания противостояния нужно не только подготовить мирный договор, но и создать условия контроля за его исполнением. Он обратил внимание, что после начала действия моратория на удары по энергообъектам Россия прекратила подобные атаки в тот же день, а Украина нарушила соглашение более 100 раз. В связи с этим Чепа призвал создать условия контроля за исполнением договорённостей.

По словам депутата, для урегулирования конфликта нужно время и проведение определённой подготовительной работы, без которой реальных результатов можно не ждать. Россия, например, сейчас выстраивает связи, контакты с США, а также проводит встречи и обмены.

«Всё это требует согласования. Но, думаю, в ближайшее время какие-то действия в нужном направлении будут предприняты, и об этом извещает, в том числе, госсекретарь США Марко Рубио», — подытожил Чепа.

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента США Тэмми Брюс заявила, что конфликт между Россией и Украиной невозможно решить военным путём. Происходящее там она назвала мясорубкой.