sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
14:18 14 июля 2020
Общество

В ближайшие месяцы россияне смогут покупать авиабилеты и страховки по QR-коду

В ближайшие месяцы россияне смогут покупать авиабилеты и страховки по QR-коду

Крупные авиаперевозчики и страховые компании начали подключаться к системе быстрых платежей (СПБ). Об этом заявили представители Райффайзенбанка, выступившего партнером.

К системе уже подключились S7 Airlines и «Капитал Лайф Страхование жизни». В ближайшее время к СПБ присоединятся Страховой дом ВСК, «АльфаСтрахования» и несколько крупных авиакомпаний. Чтобы приобрести билет через систему быстрых платежей, нужно быть клиентом банка — участника платформы и иметь мобильное приложение.

«Работает это так: на сайте авиакомпании пассажир выбирает рейс и сканирует QR-код. После этого система автоматически направляет гражданина в мобильное приложение для подтверждения оплаты», — передают «Известия» слова гендиректора S7 Travel Retail Екатерины Дмитрук.

По словам руководителя направления по развитию электронной коммерции Райффайзенбанка Георгия Коннова, главное преимущество системы в том, что при оплате товаров и услуг через СБП покупателю не приходится отдавать комиссию. Кроме этого, не нужно вводить номер карты, транзакция проходит через банковское приложение.

К СБП, разработанной Центробанком, подключены все основные кредитные организации в стране, напоминает «Утро.ру». С конца февраля система позволяет переводить деньги между физическими лицами без комиссии, пишет RT. Глава Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов подчеркнул, что такой способ значительно проще и для продавцов. Сейчас для использования СБП им необходимо перенастраивать дисплеи или печатать QR-код магазина на бумаге. Новый способ позволит оплачивать покупки с помощью кода даже в небольших торговых точках.