sunny
10°С Москва
USD 80.86
EUR 92.14
BTC 103,382.66
11:11 15 октября 2021
Политика

В Брюсселе отказались считать Россию виновной в газовом кризисе в Европе

Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс признал, что РФ не манипулирует ценами на газ и газовым рынком

Российский «Газпром» выполняет все взятые на себя контрактные обязательства и не занимается манипулированием ценами на природный газ в Европе. Об этом заявил находящийся в Болгарии с визитом замглавы Европейской комиссии (ЕК) Франс Тиммерманс.

В интервью местному телеканалу bTV он рассказал, что часть газа РФ старается прокачивать в Китай, чтобы сгладить возникший там энергодефицит. Однако это нельзя воспринимать как газовые манипуляции. При этом он признал, что нынешний спрос на газ в мире огромен.

«Россия выполняет свои договоры по поставкам газа, у нас нет причины считать, что она оказывает давление на газовый рынок и им манипулирует. <…> Есть проблемы в Китае, и Россия старается доставить максимальные количества газа, в том числе и туда. Но нет причин считать, что Россия манипулирует рынком газа», — отметил Тиммерманс.

Замглавы ЕК также коснулся перспектив «Северного потока-2». По его словам, лицензирование новой газовой магистрали полностью зависит от позиции Берлина. Он отметил, что власти Германии хотят обеспечить максимальную безопасность эксплуатации газопровода.

На прошлой неделе представитель Евросоюза в РФ Маркус Эдерер в интервью российскому СМИ сделал громкое заявление о том, что Россия может понести репутационные потери из-за резкого роста цен на природный газ. При этом он признал, что что нынешний взрывной рост цен на газ имеет комплекс причин. Он согласился, что недостаток СПГ объясняется высоким спросом на него в азиатских странах. Другая причина кроется в восстановлении европейских экономик.