sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
22:10 27 мая 2022
Общество

В Бурятии 17 детей попали в больницу после чаепития в интернате

СК РФ: в Бурятии 17 детей попали в больницу с сальмонеллёзом после последнего звонка в школе-интернате

В Селенгинском районе Бурятии 17 детей были госпитализированы с сальмонеллёзом. В больницу также попали 14 взрослых граждан. Произошло это после празднования последнего звонка в школе-интернате. Об этом сообщается в заявлении регионального СУ Следственного комитета (СК) РФ.

26 и 27 мая 2022 года в Гусиноозёрскую центральную районную больницу за медицинской помощью в связи с острой кишечной инфекцией обратились 16 детей, 1 подросток и 14 взрослых местных жителей, которые после осмотра госпитализированы с диагнозом «сальмонеллёз», — говорится в сообщении.

Отмечается, что симптомы у людей появились после чаепития в школе. По предварительной информации, продукты для школьников 9-го и 11-го классов закупались в магазинах. Горячие блюда, в свою очередь, готовили в школьной столовой. Дети и взрослые начали плохо себя чувствовать после еды.

В СК РФ подчеркнули, что пищу, оставшуюся с праздника, забрали для проведения экспертиз. Сейчас правоохранители выясняют детали произошедшего. После того как будет проведена доследственная проверка, будет вынесено решение.

В апреле в одной из школ Санкт-Петербурга восемь учащихся отравились макаронами, в которые по ошибке добавили моющее средство. Школьники тогда также оказались в больнице.