sunny
21°С Москва
BTC 103,965.91
10:27 27 мая 2025
Общество

В Бурятии задержали начальника Управления капитального строительства

Силовики задержали начальника Управления капитального строительства Бурятии

В Бурятии задержали начальника Управления капитального строительства Фото: СУ СК Бурятии

Силовики задержали начальника Управления капитального строительства Бурятии Анатолия Урбанова по обвинению в превышении полномочий. Об этом сказано в заявлении СУ СК по республике.

Следствие установило, что в марте 2022 года чиновник заключил госконтракт с коммерческой организацией на выполнение работ по реконструкции здания в центре Улан-Удэ под размещение Театра кукол «Ульгэр». Сумма контракта составила более 571 миллиона рублей. В декабре прошлого года цена договора изменилась и составила более 888 миллиона рублей.

«При этом, подозреваемый для увеличения размера выплат подрядчику в обход установленных условий о сумме аванса утвердил новую смету, в которую была включена поставка оборудования на сумму почти 50 млн рублей. Однако поставка этого же оборудования на объект реконструкции была предусмотрена другим государственным контрактом», рассказали силовики.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, совершённое из иной личной заинтересованности. Его завели на основании материалов, которые были направлены прокурором Советского района по итогам надзорной проверки. Кроме того, материалы с результатами представлены сотрудниками МВД и УФСБ по Бурятии.

Проводятся следственные действия, собираются доказательства. По месту жительства Урбанова провели обыски. На текущий момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее стало известно о задержании министра транспорта Бурятии Александра Гоге. Его обвинили в коррупции.