sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
09:34 8 декабря 2021
Экономика

В Центробанке предложили одобрить отсрочку по выплатам потребкредитов для граждан

ЦБ РФ: заёмщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить отсрочку

Россияне, взявшие потребительский кредит и оказавшиеся в непредвиденной жизненной ситуации, могут получить отсрочку по выплате. Такую возможность прорабатывает рабочая группа экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при Банке России. Соответствующие поправки готовятся к закону «О потребкредитовании», их механизм рассматривался советом в ноябре.

Как следует из поправок, речь идёт о возможности получения отсрочки на три месяца. Подобные условия уже действовали на отечественном рынке кредитования. Так, в апреле 2020 года россияне, заразившиеся коронавирусом или потерявшие работу из-за локдауна, получали полугодовую отсрочку по выплате кредитов. Однако этот льготный период для заёмщиков с необеспеченными кредитами уже закончился. Последние заявки на его продление принимались до 30 сентября прошлого года. Таким образом, отсрочка завершилась в марте текущего года.

Нынешний законопроект предлагает ввести возможность отсрочки по выплатам потребкредитов на постоянной основе. Как пишут «Известия», на неё могут претендовать заёмщики, имеющие кредит со сроком погашения не менее двух лет. Однако они не должны находиться в процедуре банкротства и не обращались за отсрочкой ранее. При этом заявитель может обратиться за отсрочкой через госуслуги, либо направить заявление в банк заказным письмом. Также в особых случаях отсрочка может быть увеличена до полугода.

Во вторник, 7 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Центробанку вводить ограничения на получение гражданами кредитов. Таким образом в ведомстве собираются бороться с необеспеченным потребительским кредитованием. В сентябре руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что сложившаяся ситуация на рынке кредитования требует введения ограничительных мер на выдачу определённых видов займов.