Председатель комитета российской Госдумы по обороне Андрей Картаполов в ходе интервью журналисту издания «Интерфакс» сделал заявление о том, что призываемые на военные сборы в 2023 году граждане РФ, числящиеся в запасе, не будут направлены для несения службы в зону специальной военной операции на Украине. Он уточнил, что подходящие под описание в ограниченный срок пройдут необходимое обучение, после чего будут возвращены домой.
Конечно, никак не попадут в зону СВО, это не связанные между собой вещи, плановые проводятся ежегодно, — сказал чиновник.
Ранее сообщалось, что Госдуме прозвучало предложение организовать отдельные военные сборы для неслуживших россиян. С соответствующей инициативой выступил депутат Соболев.